Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale è eletto direttamente dai cittadini ed è composto dal Sindaco e da dodici Consiglieri. Ha funzione di programmazione, indirizzo e controllo politico-amministrativo che esplica attraverso l'adozione di atti fondamentali, quali ad esempio lo statuto, i regolamenti, i bilanci, i piani urbanistici, i piani delle opere pubbliche, l'organizzazione dei pubblici servizi, l'istituzione e l'ordinamento dei tributi.

I singoli consiglieri hanno diritto di iniziativa su ogni questione sottoposta alla deliberazione del Consiglio e possono inoltre presentare interrogazioni, interpellanze, ordini del giorno e mozioni inerenti materie di competenza dell'organo consiliare.

Si riunisce presso la sala consiliare nella sede municipale di Piazza S.Fedele n.1. Le sedute sono pubbliche e alle stesse possono assistere tutti i cittadini interessati.

Il Sindaco è il capo e il responsabile dell'Amministrazione Comunale, convoca e presiede la Giunta e il Consiglio Comunale, coordina il funzionamento degli uffici, rappresenta il Comune in ogni sede.

Sindaco

Sindaco 2017

Dott. Michele Pellegrini

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: sindaco@comune.caluscodadda.bg.it

 

Logo Per Calusco

 Gruppo di maggioranza - Lista "PER CALUSCO"

 

 

Salomoni 2012

Sig. Enrico Salomoni

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: enrico.salomoni@comune.caluscodadda.bg.it

 

Cocchi 2017

Dott. Massimo Cocchi

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: massimo.cocchi@comune.caluscodadda.bg.it

 

Marzani 2017

Sig.ra Lorena Marzani

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: lorena.marzani@comune.caluscodadda.bg.it

 

Di Fonso 2017

Avv. Silvia di Fonso

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: silvia.difonso@comune.caluscodadda.bg.it

 

Brevi 2017

Dott. Alessandro Brevi

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: alessandro.brevi@comune.caluscodadda.bg.it

 

Bonacina 2012

Geom. Alessandro Bonacina (Capogruppo consiliare)

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: alessandro.bonacina@comune.caluscodadda.bg.it

 

Scotti 2017

Sig.ra Elena Scotti

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: elena.scotti@comune.caluscodadda.bg.it

 

Villa Matteo 2017

Dott. Matteo Villa

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: matteo.villa@comune.caluscodadda.bg.it

 

 Logo Calusco Unita  Gruppo di minoranza - Lista "CALUSCO UNITA"     

Colleoni Fabio 

Sig. Fabio Colleoni (Capogruppo consiliare)

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: fabio.colleoni@comune.caluscodadda.bg.it

 

Locatelli

Dott.ssa Barbara Locatelli

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: barbara.locatelli@comune.caluscodadda.bg.it

 

Colleoni Dario

Sig. Dario Colleoni

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: dario.colleoni@comune.caluscodadda.bg.it

 

Cassese 2017

Dott. Pasquale Simone Cassese

Mandato amministrativo 2017/2022

Curriculum

E-mail: pasqualesimone.cassese@comune.caluscodadda.bg.it