Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale è eletto direttamente dai cittadini ed è composto dal Sindaco e da dieci Consiglieri. Ha funzione di programmazione, indirizzo e controllo politico-amministrativo che si esplicano attraverso l'adozione di atti fondamentali, quali ad esempio lo statuto, i regolamenti, i bilanci, i piani urbanistici, i piani delle opere pubbliche, l'organizzazione dei pubblici servizi, l'istituzione e l'ordinamento dei tributi.

I singoli consiglieri hanno diritto di iniziativa su ogni questione sottoposta alla deliberazione del Consiglio e possono inoltre presentare interrogazioni, interpellanze, ordini del giorno e mozioni inerenti materie di competenza dell'organo consiliare.

Si riunisce presso la sala consiliare nella sede municipale di Piazza S.Fedele n.1. Le sedute sono pubbliche e alle stesse possono assistere tutti i cittadini interessati.

Il Sindaco è il capo e il responsabile dell'Amministrazione, convoca e presiede la Giunta e il Consiglio Comunale, coordina il funzionamento degli uffici, rappresenta il Comune in ogni sede.

Sindaco

Sindaco 2012

Dott. Roberto Colleoni

Mandato amministrativo: 2012/2017

Curriculum

E-mail: sindaco@comune.caluscodadda.bg.it

 

Consiglio per calusco

   Gruppo di maggioranza - Lista "Per Calusco"

 

Salomoni 2012

Sig. Enrico Salomoni

Mandato amministrativo: 2012/2017

Curriculum

E-mail: enrico.salomoni@comune.caluscodadda.bg.it

Cocchi 2012

Dott. Massimo Cocchi

Mandato amministrativo: 2012/2017

Curriculum

E-mail: massimo.cocchi@comune.caluscodadda.bg.it

Vitali 2012

Dott. Michele Vitali (Capogruppo)

Mandato amministrativo: 2012/2017

Curriculum

E-mail: michele.vitali@comune.caluscodadda.bg.it

Riva Francesco Danilo

Sig. Francesco Danilo Riva

Mandato amministrativo: 2012/2017

Curriculum

E-mail: danilo.riva@comune.caluscodadda.bg.it

Locatelli 2012

Sig. Michele Oriele Locatelli

Mandato amministrativo: 2012/2017

Curriculum

E-mail: oriele.locatelli@comune.caluscodadda.bg.it

Bonacina 2012

Sig. Alessandro Bonacina

Mandato amministrativo: 2012/2017

Curriculum

E-mail: alessandro.bonacina@comune.caluscodadda.bg.it

Gianluca Vitali

Ing. Gianluca Vitali

Mandato amministrativo: 2013/2017

Curriculum

E-mail: gianluca.vitali@comune.caluscodadda.bg.it

 

 logo Linea Comune  Gruppo di minoranza - Lista "Linea Comune"     

Mantecca Paride 

Dott. Paride Mantecca (Capogruppo)

Mandato amministrativo: 2012/2017

Curriculum

E-mail: paride.mantecca@comune.caluscodadda.bg.it

Francesca Punzi

Dott.ssa Francesca Punzi

Mandato amministrativo: 2012/2017

Curriculum

E-mail: francesca.punzi@comune.caluscodadda.bg.it 

Pasquale Cassese

Dott. Pasquale Simone Cassese

Mandato amministrativo: 2014/2017

Curriculum

E-mail: pasqualesimone.cassese@comune.caluscodadda.bg.it